Главная Бизнес и Финансы 2021 год – самый безумный год для криптовалют

2021 год – самый безумный год для криптовалют

Автор Admin
2021 год – самый безумный год для криптовалют

Цифровые активы начали год с огромного притока денежных средств от крупных и мелких инвесторов. Биткойн и его аналоги с тех пор редко оказывались вне поля зрения, поскольку язык криптовалюты прочно вошел в лексикон инвесторов.

Команда Bit.Team представила некоторые из основных тенденций, которые доминировали в криптовалютах в этом году.

Биткойн: все еще номер 1

Первоначальная криптовалюта удерживала свою корону как самый большой и самый известный токен, хотя и не без множества претендентов, кусающих ее за пятки.

Биткойн взлетел более чем на 120% с 1 января до тогдашнего рекордного уровня почти в 65000 долларов в середине апреля. Этому способствовали цунами денежных средств от институциональных инвесторов, растущее признание со стороны крупных корпораций, таких как Tesla и Mastercard, а также растущее признание со стороны банков Уолл-стрит.

Интерес инвесторов подстегивала якобы защищенность Биткойна от инфляции, поскольку рекордные пакеты способствовали росту цен. Обещание быстрой прибыли при рекордно низких процентных ставках и более легкий доступ через быстро развивающуюся инфраструктуру также помогли привлечь покупателей.

Символом массового распространения биткойнов стал листинг крупной американской биржи Coinbase на 86 миллиардов долларов в апреле, крупнейшей криптовалютной компании.

Однако токен оставался нестабильным. Он упал на 35% в мае, прежде чем взлететь до нового рекордного уровня в 69 000 долларов в ноябре, когда инфляция резко увеличилась в Европе и Соединенных Штатах.

Рост мем-коинов

Несмотря на то, что биткойн оставался основным направлением для инвесторов, погружающихся в криптовалюту, в сектор вошло множество новых токенов.

Dogecoin, запущенный в 2013 году как дополнительный доход от биткойнов, взлетел более чем на 12000% до рекордно высокого уровня в мае, а к середине декабря упал почти на 80%. Сиба-ину, который ссылается на ту же породу японских собак, что и dogecoin, ненадолго пробился в 10 крупнейших цифровых валют.

Феномен мем-коинов был связан с движением «Ставки Уолл-Стрит», когда розничные трейдеры координировали свои действия в Интернете, чтобы вкладываться в акции, сжимая короткие позиции хедж-фондов.

Многие трейдеры — часто застрявшие дома с лишними деньгами во время карантина из-за коронавируса — обратились к криптовалюте, даже когда регуляторы высказали предупреждения о волатильности.

Хотя такие активы, как DOGE и SHIB, сами по себе могут быть чисто спекулятивными, деньги, поступающие в них, происходят из инстинкта «почему я не должен зарабатывать на своих сбережениях»?

Большой слон в комнате

По мере того, как деньги текли в криптовалюту, регулирующие органы беспокоились о том, что они видели в ее потенциале, способствующем отмыванию денег и угрозе глобальной финансовой стабильности.

Долгое время скептически относясь к криптовалюте, наблюдатели призвали к усилению власти над сектором, а некоторые предупреждали потребителей о нестабильности.

С появлением новых правил крипторынки опасались возможного риска их подавления.

Когда в мае Пекин наложил ограничения на криптовалюту, биткойн упал почти на 50%, потянув за собой вниз более широкий рынок.

NFT

По мере того как торговля мем-коинами стала вирусной, в центре внимания оказался еще один ранее малоизвестный уголок крипто-комплекса.

NFT — строки кода, хранящиеся в цифровой книге блокчейна, которые представляют собой уникальные права собственности на произведения искусства, видео или даже твиты — резко выросли в 2021 году.

В марте цифровое произведение американского художника было продано почти за 70 миллионов долларов и вошло в тройку самых дорогих произведений живого художника, проданных на аукционе. Эта продажа возвестила ажиотаж для NFT.

Продажи в третьем квартале достигли 10,7 миллиарда долларов, что более чем в восемь раз больше, чем в предыдущие три месяца. Когда объемы достигли пика в августе, цены на некоторые NFT росли настолько быстро, что спекулянты могли «перебросить» их для получения прибыли за дни или даже часы.

Рост цен на криптовалюту, породивший новую когорту крипто-богатых инвесторов, а также прогнозы на будущее виртуальных онлайн-миров, в которых NFT занимают центральное место, помогли разжечь бум.

Как рассказали Bit.Team, популярность криптовалют и NFT также может быть связана со снижением социальной мобильности.

Хотя некоторые из ведущих мировых брендов, от Coca-Cola до Burberry, продавали NFT, все еще неоднозначное регулирование значит, что более крупные инвесторы в основном держатся подальше.

0 комментарий
0

You may also like

Оставить комментарий